ИСТОРИЯ - Страница 3

Страница 2
Страница 3
Все страницы

В 1897 в состав Ставропольской губернии входили следующие уезды и др.: Ставропольский, Александровский, Медвеженский, Новогригорьевский, Территория кочующих народов. Российские военно-административные центры в Предкавказье, утрачивая значение крепостей, далеко не всегда превращались в торгово-промышленные или административные центры. В этом плане характерна история Александровской крепости, которая возникла в 1777 году. В 1785 году крепость Святого Александра Невского была переименована в уездный город Александровск Кавказской губернии, и сохраняла военно-административное значение до 1822 года, пока центром новой области не стал Ставрополь. Александров же получил статус заштатного города, в таком статусе он просуществовал вплоть до 1830 года и существовал бы и дальше, если бы... не появился Пятигорск. После его основания Александровск тут же потерял свое первоначальное значение и 1838г его переименовали в станицу Александровскую. Вдобавок ко всему в 1859 - 1860 годах Александровские казаки устроили бунт, чем не на шутку разгневали самого Александра II. И царь в наказание за мятеж своим личным указом разжаловал станицу Александровскую в простое село, а всех казаков перевел в крестьян, хоперский полк был переведен в ст. Ессентукскую. С тех пор прошло более полутора веков, но Александровское так и не смогло вернуть себе статус города.

• 1777 году основана крепость Святого Александра Невского.

• 1785 год 5 мая крепость Святого Александра Невского была переименована в уездный город Александровск Кавказской губернии. Создан Александровский уезд.

• 1822 год 24 июля Кавказская губерния преобразована в Кавказскую область в составе 4 округов (уездов): Георгиевского, Кизлярского, Моздокского и Ставропольского.

Областным городом был определён Ставрополь.

• В 1822 году упраздняется Александровский уезд, и город становится заштатным территория уезда присоединена к соседним.

• В 1825-27 гг. станица Александровская переселяется на новые рубежи. По повелению Ермолова (1816 — 1827 г.г. — генерал А.П. Ермолов командующий войсками на Кавказе) из станицы Александровской в 1825 году было выселено 385 семей, которые основали станицы Кисловодскую, Ессентукскую и Бургустанскую, а из Георгиевской станицы 285 семей переселилось в Бабуков аул, переименованный в станицу Бабуковскую, и в район Пятигорска, образовав станицу Горячеводскую.

• В 1828 г. оставленную землю стали заселять выходцы из Воронежской губернии.

• В 1837 году город теряет свой статус и становится станицей.

• В 1845 г. приверженцы сект, коих в станице проживало множество, были переселены в станицу Михайловскую на р.Лаба.

• В 1893 году вновь восстановлен Александровский уезд, станица Александровская получает статус селения.

• В 1900 году 10 июня был упразднен Новогригорьевский уезд, на его территории и части территории Александровского уезда были образованы:

• Благодарненский уезд — с. Благодарное .

• Прасковейский уезд — c. Прасковея (c 1901 года уездный город)

• 1910, 29 декабря - Прасковейский уезд переименован в Святокрестовский уезд.

• 1921, 28 декабря - Решением Коллегии НКВД Святокрестовский уезд переименован в Прикумский уезд.

• 1935, 7 августа - Постановлением ЦИК СССР Прикумский район переименован в Будённовский район.

• В 1920 году в феврале советская власть преобразует село в город Александровск.

• В 1924 году город Александровск снова переименовывают в село.

• В 1924 году Александровский уезд Ставропольской губернии был преобразован в район в составе Ставропольского округа Северо-Кавказского края с центром в городе Ростове-на-Дону. В Александровском районе функционировало 12 сельсоветов: Александровский, Грушевский, Журавский, Круглолесский, Калиновский, Ставропольский, Новоселицкий, Сергиевский, Северный, Саблинский и Южно-Осетинский.

• 1924 г. 2 июня образован Минераловодский район из сел Александровского, Ставропольского уездов и Пятигорского округа.

• 1924 г. образован Георгиевский район в составе Ставропольского края из волостей и сел Александровского, Георгиевского, Пятигорского, Моздокского и Свято-Крестовского уездов.

• 1924 г. Февраль, образован Андроповский район, ранее - Курсавский из волостей и сел части бывшего Александровского уезда. Центром был поселок Курсавский, давший первоначальное название району. В 1963 году район был упразднен, и воссоздан только в 1970 году.

• 1935 г. 28 января образован Новоселицкий район на основании Постановления ВЦИК, выделившись и существовал до 1958 года, когда обратно вошел в состав Александровского района.

• 1970 г. 11 декабря образован Грачевский район из сел Александровского и Шпаковского районов.

• 1972 год. По решению Ставропольского крайсовета из состава Александровского района вышли Долиновский, Журавский, Китаевский, Новоселицкий, Сергиевский и Янкульский сельсоветы.

• 1972 год 3 апреля вновь возрожден Новоселицкий район из сел Александровского района.

В настоящее время в состав Александровского муниципального района входят 8 сельских поселений: Александровский сельсовет (селоАлександровское, посёлок Дубовая Роща, посёлок Лесная Поляна, хутор Харьковский); Село Грушевское; Калиновский сельсовет (село Калиновское, хутор Розлив, хутор Чепурка); Круглолесский сельсовет (село Круглолесское, село Садовое); Новокавказский сельсовет (посёлок Новокавказский, посёлок Малостепновский, хутор Петровка, хутор Репьевая); Саблинский сельсовет (село Саблинское, хутор Всадник); Село Северное; Средненский сельсовет (хутор Средний, хутор Конный, хутор Красный Чонгарец, хутор Ледохович)